НАГРАДНОЙ ДОКУМЕНТ К ЖЕЛЕЗНОМУ КРЕСТУ I КЛАССА / URKUNDE EISERNE KREUZ I KLASSE

OM000020
14000,00
р.
ХОРОШЕЕ КОЛЛЕКЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ , ПОПЕРЕЧНАЯ СКЛАДКА (ВИДНА НА СКАНЕ) (RARE)

НА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ЛЮФТВАФФЕ / 3. / ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ 30 / ОБЕРГЕФРАЙТЕРА БРУНО РОЗЕНТАЛЬ

3. / KAMPFGESCHWADER 30 / OBERGEFREITER BRUNO ROSENTHAL

Документ подписан командующим - Генерал-полковник Ганс-Юрген Штумпф (10 мая 1940 - 27 ноября 1943).

Ганс Юрген Штумпф (нем. Hans-Jürgen Stumpff; 15 июня 1889, Кольберг, Померания — 9 марта 1968, Франкфурт-на-Майне) — деятель люфтваффе, генерал-полковник (19 июля 1940 года).

1 апреля 1907 года вступил фанен-юнкером в 12-й гренадерский полк, 19 ноября 1908 года произведен в лейтенанты. В 1912 году командирован на оружейную фабрику в Шпандау. С 1 октября 1912 года — батальонный адъютант в 12-м гренадерском полку.

Участник первой мировой войны. В самом начале, 24 августа 1914 года тяжело ранен. С 1 сентября 1914 года командир роты запасного батальона своего полка, в январе — мае 1915 года — роты 254-го резервного полка. С 20 мая 1915 года — адъютант 187-й пехотной бригады.

Прошел подготовку офицера Генштаба и 3 ноября 1916 года переведен в полевой Генштаб. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 18 августа 1916 года получил звания гауптман.

После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С 1 октября 1919 года адъютант начальника управления Имперского военного министерства.
С 1 октября 1922 года командир роты 8-го пехотного полка, с 1 октября 1924 года — в штабе 1-й дивизии.

С 1 февраля 1927 года адъютант командующего сухопутными войсками, с 1 февраля 1929 года советник Управления личного состава Военного министерства, с 1 октября 1932 года начальник управления.

С 1 июля 1933 года состоял для особых поручений в Военном министерстве в ранге начальника управления, занимаясь вопросами личного состава возрождавшихся ВВС. 1 сентября 1933 года переведен в Имперское министерство авиации и назначен начальником Управления личного состава Имперского министерства авиации.

Руководил подбором кадров в создаваемых ВВС, осуществлял руководство кадровой политикой люфтваффе в первые годы его создания. С 1 июня 1937 года начальник Генерального штаба Верховного командования люфтваффе (ОКЛ).

1 февраля 1939 года сдал пост генералу Гансу Ешоннеку и был назначен начальником воздушной обороны рейха. В его задачи входило осуществление руководства всем комплексом мероприятий по противодействию вражеской авиации на территории рейха. С 12 января 1940 года командующий 1-й воздушным флотом на Западе.

10 мая 1940 года, оставаясь начальником воздушной обороны, возглавил 5-й воздушный флот, призванный обеспечивать воздушное спокойствие в Германии на Севере. Участвовал в операции против Норвегии, после чего штаб флота был перенесен в Осло.

Флот Штумпфа принял участие в операции «День Орла», с которой началась «Битва за Британию». В этот день (15 августа 1940 года), флот Штумпфа совершил налет силами около 100 бомбардировщиков с прикрытием в 34 истребителя на северо-восточное побережье Великобритании. Самолеты были неожиданно атакованы английскими эскадрильями. Штумпф потерял около 30 бомбардировщиков, в то время как англичане не потеряли ни одного самолета. Больше к боям за Британию флот Штумпфа не привлекался.

18 сентября 1941 года награжден Рыцарским крестом Железного креста.
В 1941—1943 годах самолеты Штумпфа действовали на севере советско-германского фронта, оказывая поддержку финским войскам. Осуществляли бомбардировки Мурманска и городов Карелии. Хвастливо заявлял о том, что потопит весь Северный флот с воздуха. Участие в налетах на конвой PQ-17.

27 ноября 1943 года снят с поста и зачислен в резерв ОКЛ, а 23 декабря 1943 года заменен генералом Хубертом Вейсе на посту начальника воздушной обороны рейха.

С 6 января 1944 года командующий ВВС «Центр». После того как выяснилось, что имеющиеся силы не могут предотвратить налеты авиации союзников на территорию рейха, был создан воздушный флот «Рейх», командование которым 5 февраля 1944 года было поручено Штумпфу. В подчинении Штумпфа оказались все силы люфтваффе на Западе.

После назначения главнокомандующим люфтваффе генерал-фельдмаршала Роберта фон Грейма стал 8 мая 1945 года его заместителем и начальником Генштаба люфтваффе.

9 мая 1945 года вместе с генерал-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем и генерал-адмиралом Гансом-Георгом фон Фридебургом подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

23 мая 1945 года арестован союзниками. Привлечен к суду английского военного трибунала, но в октябре 1947 года оправдан.

5-й воздушный флот (нем. Luftflotte 5) — одно из крупнейших военных формирований люфтваффе в годы Второй мировой войны. Флот был сформирован 12 апреля1940 года в Гамбурге и участвовал в операции «Везерюбунг». 24 апреля 1940 года был перебазирован в Осло. Отвечал за воздушные операции люфтваффе в оккупированной Норвегии.

5-й воздушный флот выполнял воздушные операции в ходе вторжения в Норвегию, а впоследствии использовался для обороны захваченных территорий. Делился на несколько оперативных формирований, а также на основные управляющие силы и на силы воздушных округов (нем. Luftgau).

В 1940 году основным подразделением 5-го воздушного флота был 10-й воздушный корпус, состоявший из четырёх бомбардировочных крыльев и одного истребительного крыла совеместно со вспомогательными силами. После завершения норвежской кампании корпус отправлялся к другим театрам военных действий: сначала в Британию, затем в Средиземноморье. Воздушные операции люфтваффе в Норвегии были доверены флигерфюреру «Норд» (нем. Fliegerführer Nord) — руководящему формированию, состоявшему из эскадронов (нем. Staffel) и групп (нем. Gruppe). С июня 1941 года истребительные отряды в Норвегии частично подчинялись руководству истребительных крыльев Норвегии. Суммарно отряды насчитывали три истребительных крыла, одно бомбардировочное крыло, а также эскадроны ночных истребителей и штурмовиков.

Ресурсы 5-го воздушного флота находились в распоряжении округа норвежского коммандо (нем. Luftgau Kommando Norwegen), который контролировал авиацию Осло, Кристиансанда, Бергена, Ставангера, Троднхейма, Нарвика и Киркенеса. В 1941 году к списку округов добавился финский округ около Рованиеми, который использовался для координации действий войск на Восточном фронте (в частности, на северной части, близ границы СССР с Финляндией и Норвегией).

В июне 1942 года флигерфюрер Норд был разделён на три части: «Норд-Вест» (базировался в Трондхейме), «Лофотен» (базировался на Лофотенских островах и вёл борьбу с союзными конвоями) и «Норд-Ост» (поддерживал военные операции на северном фронте, наносил удары по Мурманску). Летом «Лофотен» был усилен двумя морскими бомбардировочными группами. В 1944 году эти формирования изменились в очередной раз: «Норд-Ост» сначала был переименован в «Айсмеер», а затем в 3-й флигерфюрер. «Норд-Вест» стал 4-м флигерфюрером, а «Лофотен» — 5-м. Коммандо норвежского округа получил должность генерала частей люфтваффе в Норвегии и право управлять сухопутными и воздушными войсками. Командующий финским округом получил право командовать войсками в Финляндии и Северной Норвегии.

В конце войны немецкие войска вынуждены были отступать из оккупированных стран. Фактически 16 сентября 1944 5-й воздушный флот был расформирован, однако на бумаге он фигурировал вплоть до конца войны.

Считаем своим долгом предупредить всех почитателей истории, коллекционеров, покупателей и просто посетителей о том, что любая демонстрация или использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики происходит исключительно в исторических, научных, коллекционных и т.п. целях. При этом нацистская символика ни в коем случае не использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Команда "HISTORYSHOP" категорически выступает против популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, и не допускает ни в каких формах проявления действий по оправданию военных преступлений фашистов.
Click to order
Total: 
Имя Отчество
E-mail для связи
Телефон для связи
Комментарии к заказу
Made on
Tilda